Первая медиакопилка эмоций

Медведи как символ Берна

Не только Россия ассоциируется с медведями — очень трепетно относится к этим животным и швейцарский город Берн. Медведи там живут не только в городском зоопарке, но и в специальном «медвежьем парке» - BaerenPark в историческом центре Берна. Изображение этого животного находится даже на флаге швейцарской столицы. Впрочем, если обратиться к истории города, то это становится вполне объяснимо.

Экскурс в историю

Первые медведи появились в Берне более 500 лет назад — в 1513 году. В ту пору шла война в Новаре - городе в итальянском регионе Пьемонт, в которой участвовали швейцарские солдаты. В итоге они выиграли войну, украли троих медвежат из Италии и привезли их к себе на родину. Чуть позже Берн построил для животных «медвежью яму»(Bären Grub). Яма была расположена в самом центре города — Bärenplatz. Затем животных перевезли ближе к границе Берна, а на месте «бэрренплатц» открыли городской рынок.

Осенью 2009 года медведям предоставили современные благоустроенные условия для проживания, отдав им современный парк — BaerenPark – площадью шесть тысяч квадратных метров, к которому мишки могут добраться с помощью специального тоннеля. Парк расположен напротив бернского Старого города, он берет начало от их старого места жительства — медвежьей ямы и простирается вплоть до берегов реки Ааре. При этом «яма» соединена тоннелем с новым местом — медведи могут туда спускаться и проводить время.

BaerenPark

Каждый год BaerenPark посещает огромное количество туристов — от 1.5 до 1.8 млн человек. Для посетителей в «медвежьем парке» проводят экскурсии с показом нового BaerenPark и старой «медвежьей ямы», где им показывают пещеры, кормление медведей и медвежью ванну в Ааре. Вход в парк бесплатный для всех.

В парке BaerenPark в настоящее время живут трое медведей. Финн — медведь (9 лет), Бъорк- самая старшая медведица (ей 15 лет) и ее дочь — шестилетняя Урсина. Они свободно проводят время в парке — могут лазить по деревьям, играть, ловить рыбу и уходить на покой. В это время традиционно медведи спят до весны: Бьорк и Урсина заснули с конца октября, а Финн — с начала ноября.

Руководитель BaerenPark Петер Шлуп, который работает в парке вплоть с момента его основания, рассказал, что для медведи всегда были важны для жителей Берна. «Так исторически сложилось, что медведи имеют большое значение для жителей нашего города, ведь они жили тут около 500 лет. Этим летом, когда у нас в парке проводились работы, люди постоянно подходили к нам и справлялись о том, где медведи и когда они вернутся. Плюс на флаге Берна — тоже медведь. Да и само название — Берн — звучит идентично слову «медведь» в немецком (der Bär)».

Руководитель "медвежьего парка" BaerenPark Петер Шлуп

 

Зверей не кормить

Едят бернские медведи в основном здоровую пищу — 70-80% их рациона составляют овощи, фрукты и орехи, остальное — мясо и рыба. Поэтому животные находятся в очень хорошей форме и редко нуждаются в визите доктора, разве что для прививок.

Во время существования “медвежьей ямы” в правилах было разрешено кормить медведей посетителями. Но с момента открытия BearPark в 2009 году это стало запрещено.

“Вообще это не самая хорошая идея, чтобы посетители кормили диких животных. Вы никогда не знаете, сколько и чего они съели. Но также самая важная причина - в том, что мы не хотим, чтобы наши медведи, сидя в вольере, смотрели на людей в надежде получить немного еды. Это не настоящее поведение диких животных, а рабское попрошайничество. Мы хотим, чтобы наши животные вели себя как можно больше, как дикие медведи. И одно из типичных проявлений в характере медведей – это искать пищу. Так что мы приносим еду в вольер и распределяем ее по всей площади, прячем ее в кусты, стволы деревьев и так далее”, - говорит Петер Шлуп.

Миша и Маша: подарок от России

В 2009 году на тот момент президент РФ Дмитрий Медведев с его супругой Светланой Медведевой посетили Берн и подарили городу двух бурых медведей- - Мишу и Машу. Их история была печальна — мать оставила медвежат в возрасте 12 недель, после чего их нашли охотники в тайге. Животные были истощены, но их удалось выходить в реабилитационном центре в Хабаровске. Русским медвежатам нашли место в зоопарке Dählhölzli, расположенном рядом с рекой Ааре.

Как рассказал Петер Шлуп, в последующие годы пара медведей постоянно жила вместе. Когда Мишу пытались отлучить от Маши, он становился очень агрессивным. Поэтому было решено позволить им сделать детенышей без разделения самца-медведя, как это обычно принято. В 2014 году у них появилось двое детей. Сначала все шло хорошо, вплоть до того момента, как медвежата Миши и Маши начали бегать и играть. Миша начал использовать своих детей как игрушки, при этом Маша позволяла это ему сделать и не боролась за них. В итоге один из медвежат в итоге игры своего отца был убит. Второго медвежонка пришлось усыпить — его подвергли эвтаназии сотрудники бернского зоопарка, поскольку был очевидный риск того, что Миша может убить и своего второго сына. «Эта история нам показала то, что Маша и Миша — двое медведей с нетипичным поведением и отличаются от других животных, потерявших своих родителей. Сейчас Миша стерилизован, так как мы поняли, что эти медведи не способны вырастить детенышей», - утверждает Петер Шлуп.

В настоящий момент Миша и Маша по-прежнему живут вместе в зоопарке.

Опасные животные

В 2009 году в «медвежьем парке» произошел инцидент - один мужчина с нездоровой психикой пролез через ограждение и прыгнул к медведю. Это было как раз в год открытия BaerenPark.

Медведь сразу же пошел к мужчине, и решил с ним поиграть лапами, возможно, желая сказать ему, мол, уходи, это моя территория. Смотрительница пошуршала едой и вроде бы отвлекла животное: медведь медленно пошел к ней. Но мужчина, лежавший на полу, снова поднялся и заговорил с медведем. Медведь развернулся и пошел обратно к нему - «может, он не понял, что я ему говорил», и продолжал с ним опасные для человека игры. К тому моменту в парк уже прибыла полиция, и один из полицейских оперативно выстрелил в медведя. Так гласит правило местной безопасности — если человека атаковало животное, неважно какое, его нужно застрелить. При этом нельзя дать ему наркоз, так как его время действия — минут пять, а за это время это он легко может убить человека, рассердившись от полученной боли.

Вплоть до текущего момента это был единственный раз, когда кто-то прыгнул к медведю в бернском парке.

Мужчина и медведь до сих пор оба живы. Медведь был ранен в ногу. Мужчина был сильно ранен, но ему повезло, он выжил. И из-за своей психической болезни он так и не мог объяснить, что заставило его прыгнуть к медведю.

Как говорит Петер Шлуп, важным был тот факт, что медведь тогда вовсе не хотел убить мужчину, прыгнувшего к нему. «Если бы медведь захотел тебя убить, это заняло бы у него пару секунд. Он просто хотел сказать человеку: идти отсюда, это мой дом. Медведи - очень сильные и при этом очень умные животные. Они не атакуют людей даже в лесах, но просто не любят, когда люди находятся близко с ними. В том случае, если тебя атакует медведь, просто стой прямо, выпрямись и разговаривай с медведем. Что важно не делать — так это, во-первых, не убегать, так как медведь заинтересуется и последует за тобой. Во-вторых, ни в коем случае не смотреть в глаза медведю — это признак агрессии. Можно с ним разговаривать, но при этом не смотри на него в упор. Кстати, с другими животными- например, кошками, конями и собаками — то же самое. Ты можешь сделать их агрессивными, когда пристально на них смотришь».

 

Автор: Лилия Скопинцева

! Выбор эмоций материала - на усмотрение автора. Портал не несет ответственности за возникновение других эмоций у читателя.

Фото предоставлены Tierpark Bern.